Как отмыть микроволновку

09.11.2018

Чистку бытовой техники редко можно считать приятной работой, и наиболее проблемными среди такой техники являются приборы, отвечающие за жарку и запекание продуктов: микроволновки, печи, духовки, плиты. Остатки жира и кусочки ингредиентов налипают на стены и тепловые элементы, из-за чего порой кажется, что прибор проще выкинуть. Надо помнить, если переусердствовать в процессе чистки, легко повредить рабочую поверхность или функциональные элементы прибора. В данной статье мы расскажем вам, как избежать каких-либо повреждений, вернув прибору чистоту.

 

чистка микроволновки

 

Как почистить микроволновку внутри

 

Интернет пестрит советами, реальными и выдуманными, на тему, как очистить микроволновку внутри, но многим из них следовать явно не стоит – в Сети предостаточно контента, направленного на откровенную издевку и вредительство. Когда появились смартфоны, кое-кто предлагал заряжать их, кладя в микроволновую печь. А ведь в это даже верили! Мы же предлагаем вам проверенные способы, как легко отмыть печь от грязи и гари.

 

Среди самых распространенных и действенных методов чистки в домашних условиях – использование соды, уксуса, цитрусовых и пара. Если вы будете следовать инструкциям, то сможете почистить свой бытовой прибор от жира без каких-либо неприятностей.

 

Первый метод – наиболее распространенный и наименее эффективный в том плане, что подходит только для микроволновых печей, подвергнутых регулярной чистке. Чтобы почистить микроволновку внутри, вам понадобится лишь мыльный раствор на базе средства для мытья посуды:

 

  1. Развести в 1–2 литрах воды несколько грамм условного «Фейри» (покупать специальное средство не нужно – подойдет то, каким вы привыкли пользоваться).
  2. Перемешать раствор до полного смешивания воды и моющего средства.
  3. Поставить тару со средством в печь.
  4. Разогревать смесь примерно 15 минут.
  5. После выключения микроволновки осевший на стенах пар стереть при помощи губки.

 

Идея метода проста: микроволновка нагревает застаревший жир и кусочки пищи одновременно испаряя мыльный раствор, оседающий на продуктах готовки и упрощающий их уборку. В этом случае чистка микроволновки изнутри почти не требует от ее владельца никаких усилий.

 

Чем отмыть микроволновку

 

Как отмыть микроволновку уксусом, содой или лимонной кислотой

 

 

Если ваша микроволновая печь внутри «запущена», ваша работа немного усложняется – но лишь слегка! Компоненты, которые вы будете использовать, есть в каждом доме, что облегчает стоящую перед вами задачу. Даже если по какой-то невероятной случайности у вас в доме их нет, покупка обойдется вам в 30-40 гривен в любом продуктовом магазине.

 

Второй метод очистки покажет вам, как мыть микроволновку раствором с содой, с помощью уксуса и лимонной кислотой. Прелесть данного способа заключается не только в том, что при помощи едких компонентов быстро и легко отмыть даже самый старый жир. Вы также уберете запах, который часто вывести сложнее, чем грязь:

 

  1. Набрать в посуду воды (около 1–2 литров).
  2. Добавить в раствор одну столовую ложку соды.
  3. Добавить лимонную кислоту.
  4. Поставить смесь в печь и разогревать ее около 15 минут.
  5. Достать емкость и протереть печь сухой губкой или салфеткой.

 

Увы, если у вас в печи – филиал ада, придется немного «запачкать руки». Хотя вам все также придется пользоваться содой и уксусом, остатки пищи все равно будут легко отставать от стен:

 

  1. Разбавляете соду водой (соотношение примерно полстакана соды на 4–5 столовых ложек воды – смесь должна напоминать по составу пасту).
  2. Обработать проблемные участки внутри содой при помощи губки.
  3. Не смывая раствор, обрызгиваете его яблочным уксусом (9%) при помощи пульверизатора.
  4. Оставляете микроволновку у открытого окна на несколько минут.
  5. После вступления в реакцию соды и уксуса печку нужно протирать жесткой губкой.
  6. Важно тщательно очищать духовку перед готовкой, чтобы удалить соду.

 

Очистка микроволновой печи с помощью лимона и апельсиновых корок

 

Третий способ, как помыть микроволновку, заключается в использовании плодов цитрусовых растений. Метод чистки печи внутри лимоном во многом пересекается со способами, описанными выше. Вам снова понадобится миска, которую можно будет поставить в микроволновку для нагрева, и вода. Но на этот раз вам будет нужно выдавить лимон в воду, а его остатки – покрошить в жидкость. Следующий шаг – разогревать содержимое миски в микроволновке около 10 минут. После нагрева оставляете печь в покое на полчаса. Кислота лимона испарится вместе с водой, осядет на стенах бытового прибора и разрушит жир. Вам лишь останется пройтись по стенкам губкой. Если грязи много – сода с лимоном ваши помощники, а если мало, можно обойтись одними цитрусовыми, лимоном или апельсином.

 

Приятным бонусом станет присутствие цитрусового запаха по окончанию работы как в бытовом приборе, так и на кухне. Если сода просто абсорбирует старые запахи, то лимон и апельсин подменяют их собственным ароматом. Кроме того, если вы не используете пищевую соду в процессе чистки, вам не придется дополнительно обрабатывать камеру микроволновки водой или моющим средством, чтоб смыть ее.

 

Мы на Google plus