Как пользоваться гигиеническим душем?

21.10.2020

 

Вместе с новыми технологиями в дома начинают входить биде и гигиенический душ. Вопреки всеобщему мнению они предназначены не только для женщин, но и для мужчин. Эти приспособления помогают сделать комфортнее ежедневную гигиену и даже улучшить состояние здоровья.

 

Зачем нужен гигиенический душ

 

Сантехнический прибор может использоваться не только для интимной гигиены, но и для бытовых нужд. Для чего он может использоваться:

 

  • Личная гигиена;
  • Уход за больными, стариками и младенцами;
  • Мытье унитаза (больше не понадобится ершик);
  • Уборка ванной комнаты, пола, стен (если в полу стоит трап);
  • Набрать воды в ведро для мытья пола или полива цветов;
  • Мытье обуви, горшка, кошачьего лотка и др.

 

 

Гигиенический душ намного компактнее, чем полноценное биде. Для его использования не нужны особые навыки. Намного удобнее проводить манипуляции рукой, чем подстраиваться под стационарный фонтанчик.

 

Кроме того, гигиенический душ помогает с профилактикой геморроя. Немного прохладная вода способствует сужению сосудов и их постепенному укреплению. Врачи рекомендуют ежедневное подмывание вместо использования жесткой туалетной бумаги. Даже самая мягкая способна незначительно травмировать нежную кожу.

 

Правильное место установки душа и смесителя

 

На комфортное дальнейшее использование влияет правильное место установки. Проще всего, когда в санузле уже находится ванна, поддон для душа или раковина с имеющимся смесителем. Достаточно просто подключить конец шланга к трубам, что подведены к крану. Регулировать напор и температуру можно одним смесителем. Этот вариант самый дешевый и очень экономит место, но не самый удобный.

 

 

Для других моделей понадобится подведение отдельных труб. Учитывайте, что гигиенический душ скрытого монтажа имеет объемную внутреннюю часть, которая должна поместиться внутри стены. Соответственно это не может быть тонкая стена или несущая бетонная.

 

Обычно высота установки составляет 80-85 см от пола. Это стандартная величина, на которой часто размещаются держатель для туалетной бумаги. Но рекомендуется перед монтажом лично сесть на унитаз и самостоятельно определить место, куда удобно дотягиваться рукой.

 

Для людей с заболеванием плечевых суставов, спины или с другими ограничениями подвижности смеситель для душа устанавливается намного ниже. Часто лейка для душа находится на уровне чаши унитаза или вовсе за спиной. Таким образом, нет необходимости поднимать высоко руку.

 

 

Инструкция по использованию

 

Пользоваться душем не так уж и сложно. В европейских странах его начинают использовать дети с 4 лет. Для удачных водных процедур достаточно выполнить 6 простых шагов:

 

  1. Взять лейку и открыть ручку смесителя, тем самым обеспечив доступ воды к душу.
  2. Направить лейку в унитаз, нажать кнопку на рукоятке.
  3. Смесителем отрегулировать температуру воды до комфортной, удерживая кнопку.
  4. Подмыться.
  5. Отжать кнопку, повесить лейку на держатель.
  6. Закрыть на смесителе подачу воды.

 

Последним шагом часто пренебрегают, что ведет к поломкам лейки и протечкам воды. Пусковой механизм не рассчитан на постоянное давление. Через некоторое время лейка для душа начнет протекать, либо вовсе прорвет и затопит квартиру.

 

 

Вашей горячей водой могут легко воспользоваться соседи. Такой эффект возникает если на смесителе не стоит обратный клапан. Горячая вода через открытый смеситель для душа вытесняет холодную и идет по стояку к соседям. В целях экономии нужно закрывать не только кнопку на рукоятке лейки, но и сам смеситель на стене.

 

Подмываться можно спереди, сзади, под углом, мощной струей или помогать рукой. Как удобнее это делать пользователь решает для себя лично.

 

Гигиенический душ какой фирмы лучше

 

Последние 10 лет гигиенический душ Grohe является лидером по доверию потребителей. Немецкий производитель приложил все усилия, чтобы сантехника соответствовала всем пожеланиям клиентов.

 

Смесители для душа Imprese  совмещают в себе низкую стоимость и достойное качество. Чешская компания дает 5 лет гарантии на всю свою продукцию. Благодаря чему активно завоевывает популярность на европейском рынке.

 

 

Независимо от производителя или модели при покупке душа необходимо обращать внимание на важные моменты:

 

  • Лейка должна быть небольших размеров, иначе не избежать лишних брызг.
  • Ручка смесителя должна ходить плавно, без резких скачков.
  • Даже металлический шланг имеет внутри резиновую трубку. Ее целостность требуется проверять перед покупкой.
  • Лейка должна удобно лежать в руке, а кнопка нажиматься легко.

 

Качественный гигиенический душ купить можно в интернет-магазине Сантехимпорт. Наши менеджеры подберут нужный вам вариант и подскажут маленькие нюансы при его установке. Некоторые модели требуют консультации специалистов, без которой невозможна правильная установка (например, наличие термостата или управление при помощи микрокомпьютера).