Как устранить засор в унитазе

07.10.2019

Содержание:

  1. Причины засора
  2. Место локализации засора
  3. Как устранить засор без инструментов

 

Случайный предмет, попавший в унитаз, может стать серьёзной проблемой для всей вашей семьи. Любой человек рано или поздно сталкивается с этой довольно неприятной проблемой. Бывают, конечно, и экстренные случаи, когда самостоятельно прочищать засоры, не рекомендовано специалистами, в основном это засоры после ремонтных работ, когда строительные бригады могут выливать в канализационную трубу разные отходы, например, остатки цемента, клея и другие или к примеру, вода из унитаза переполнила все края и активно выливается наружу, тогда срочно нужно вызывать коммунальную службу.

Причины засора

 

  1. Чугунные трубы

    Засоры часто появляются потому, что в туалете располагаются изогнутые трубы. Эта проблема актуальна даже в тех случаях, когда сантехникой обращается семья весьма аккуратно. Согласно наблюдениям специалистов, с подобной проблемой чаще сталкиваются люди, имеющие чугунные трубы в туалете. Ведь именно этот тип труб со временем образуют отложения из соли, что, несомненно, мешает проходить воде. С этой проблемой довольно легко справляются специальные средства, которые можно приобрести в любом магазине.

  2. Попадание предметов.

    Попасть в унитаз могут любые инородные предметы. Возможно, ребёнок кинул в унитаз вещь или пищевые отходы забили унитаз. Обычные средства не помогают справиться с данной проблемой. Тут, конечно, лучше всего использовать специальные инструменты. Если предметы небольшого размера, то можно использовать вантуз, но при наличии больших размеров следует применять трос.

  3. Наполнитель для лотка.

    Если в квартире проживает ваш любимый питомец и вам приходится использовать наполнитель для лотка, то нужно изучить правила утилизации. Следует учитывать тот факт, что эти наполнители делают из глины. Когда эти наполнители попадают в унитаз, они там соприкасаются с большим количеством воды, вследствие чего эта глина создаёт пробку. С данной проблемой невозможно справиться без специалиста.

Место локализации засора

 

Как только был обнаружен засор трубы, первое, что необходимо в этом случае, это определить место засора. Для этого следует открыть кран в ванной комнате и на кухне и понаблюдать тщательно за сливом. Если вода сливается быстро, то причина засора в унитазе. Конечно, если было обнаружено, что вода трудно проходит в раковине, то причиной являются стоки. В этом случае необходимо вызвать специалиста, так как самостоятельно с этой проблемой не получится справиться. В этом случае, запрещается сливать воду из бачка, потому что она начнёт выливаться наружу, произойдет затопление жильцов дома.

Как устранить засор без инструментов

 

Перед тем как вызвать специалиста для устранения засора в унитазе можно попробовать решить эту проблему самостоятельно.

 

  1. Горячая вода

    Если засор небольшой, то можно использовать этот метод. Для этого необходимо ведро горячей воды. Этот метод нужно использовать только в том случае если есть уверенность в покрытии(материале) унитаза. Иначе под напором высокой температуры покрытие может лопнуть. Важно понимать различие между горячей водой и кипятком. Кипяток использовать запрещается. Старайтесь выливать не сразу весь объём воды, а сначала выплеснуть немного воды для того, чтобы прогреть поверхность. Затем через пару минут можно выливать ведро воды. Рекомендуется три минуты подождать и лишь, потом сливать бочок.

  2. Сода

    Есть два варианта использования соды для устранения засора

    Специалисты также рекомендуют использовать специальные таблетки для устранения засора.

    • Первый вариант заключается в добавлении половины пачки соды с ведром горячей воды. Специалисты утверждают, что образовавшаяся щелочь сможет расщепить отложения, но если они небольшие. Большим преимуществом этого метода считается то, что сода расщепляет отложения, не нарушая при этом проход.
    • Второй вариант заключается в высыпании половины пачки соды, потом следует залить её стаканом уксуса. Такой метод используют для более сильного засорения унитаза. Если под рукой нет уксуса, то его можно заменить лимонной кислотой или лимонным соком. Затем необходимо слить бочок.
  3. Бытовая химия

    В магазинах можно найти большой ассортимент товаров, который предназначен для устранения засоров в туалете. Специальные бытовые средства без проблем помогут справиться с засором.

    Для того, чтобы понять какой метод необходимо использовать важно знать, какой мусор вызвал засор трубы. Следует понимать, что химические средства сумеют справиться исключительно с органическими соединениями.

  4. Инструменты
    • Вантуз

      Один из самых распространённых инструментов, который легко справляется с мелкими засорами. Рекомендуется приобрести его и держать при себе. Позволяет он справиться с засором благодаря сильному давлению, который разрушает засор или пробивает его.

    • Трос

      Трос используют для устранения сильных засоров. Он представлен в виде спирали, напоминающей букву «Г». Справляется с загрязнениями трос благодаря своей изогнутой форме. Эта форма позволяет протолкнуть мусор или вытащить наружу. Специалисты рекомендуют приобретать трос диаметром 1,5 метра. Засоры в унитазе довольно частое явление, которое встречается в любых жилых помещениях. Столкнувшись с такой проблемой, приходится вложить немало сил для её устранения, но используя советы и рекомендации специалистов вполне возможно решить эту неприятную проблему.