Как правильно установить ванну

22.02.2019

Содержание:

 

  1. Как правильно установить ванну?
  2. Методы установки акриловых ванн
  3. Монтаж акриловой ванны на ножки
  4. Установка ванны на кирпичи
  5. Установка комбинированным методом
  6. Как установить чугунную ванну своими руками?

 

В данной статье будет рассмотрено для чего нужна помощь специалиста при установке ванны. Так же рассматриваются основные методы установки ванн. Как правильно произвести монтаж на подставки или кирпичи. Открывается суть комбинированного метода установки, даны советы для установки угловых и чугунных ванн. Статья будет полезна людям как с опытом установки ванн, так и без.

 

Нужно учитывать то, что установка ванны является очень тонкой, кропотливой работой. Разные виды ванн требуют разных подходов.

 

Можно выделить основные виды:

  • Чугунные (долговечны, надежны, долго хранят тепло);
  • Акриловые (разнообразные формы, по цене, качествам лидирует)
  • Керамические, каменный (дизайнерские, цена высока)
  • Ванны квариловые (из акрила и кварца, необычные);

 

Сифон для ванны выбирается по материалу, конструкции, производителю. Обычно подбирается под ванну. Каркас заказывают в соотношении с формой, материалом и весом самой ванны. Кафель для изделия выбирают исходя из эстетических предпочтений.

 

Методы установки акриловых ванн

 

Важным моментом есть понимание разнообразия методов установки ванн. Обратим внимание на установку акриловой ванны на ножки и установку ванны на кирпичи.

 

План робот по установке акриловой ванны на ножки:

  • занести ванну в ванную комнату;
  • отклонить изделие длинной стороной от стены;
  • сначала закрепить дальние подставки;
  • опустить ванну на дальние подставки и закрепить передние;
  • поднять вверх внешнюю сторону, где подставки крепятся;
  • установить конструкцию регулировки для устойчивого положения ванны.

 

Установка ванны на кирпичи:

  • проложить кладку из кирпича, примерно на уровне высоты ножек, которые идут в комплекте к акриловому изделию;
  • положить ванну на конструкцию из кирпича; 
  • ждать 2-3 дня для застывания раствора;

 

Товар должен быть под наклоном в сторону слива – пары градусов будет достаточно

 

как закрепить ванну

 

Монтаж акриловой ванны на ножки

 

Установка акриловой ванны своими руками – дело вполне выполнимое и не сложное. В большинстве случаев ножки для акриловой ванны идут в комплекте. В обратном случае, придется докупить самим необходимые товары. В инструкции к подставкам расписаны все размеры, если их соблюдать, все пройдет гладко, удобно, быстро. Сперва, проводится разметка для направляющих ножек. После - надеваются крепежные скобы, прикладываются к ванне, отмечаются места для саморезов.

 

Для того чтобы получился правильный монтаж, сверлить очень аккуратно, внимательно в отмеченных точках. Задеваем глубину около 5-6- миллиметров, не более. Во избежание сверления ванны насквозь как предохранитель поможет изолента на сверле. Следующий шаг - прикрутить саморезом крепежные скобы, направляющие ко дну изделия.

 

После этого, простой, завершающий момент монтажа акриловой ванны – сборка самого товара на металлический каркас, что было рассмотрено немного ранее. Как видите, монтаж происходит быстро, удобно, необходимо лишь внимание, сосредоточенность и четкое следование инструкциям. Важным моментом является разметка. С нее начинается вся работа и ошибки при разметке могут привести к критическим последствиям.

 

установка ножек на акриловую ванну

 

Устанавливаем ванну на кирпичи

 

Если вас интересует такой вопрос, как установить ванну на кирпичи, то существует несколько правил-закономерностей, придерживаясь которых добиться успеха в данном деле очень легко.

 

Следует обратить внимание, что вместо кирпича можно использовать так же газобетон.

 

Важно понимать такие особенности:

  • какая рядом присутствует бытовая техника;
  • какие габариты ванны и какие размеры ванной комнаты;
  • комната совмещена с туалетом или нет.

 

Установка на кирпичи имеет ряд важных преимуществ: устойчивость, долговечность, ванная на порядок меньше поддается нагрузке при полном наполнении. Ванна на кирпичах будет стоять как влитая долгий период времени, абсолютно ровно, не сдвигаясь под весом воды и тела.

 

Какие материалы нужны? Измерительные приборы для обмера помещения и бытовых приборов, обычный строительный кирпич, раствор, клей для плитки. Чтобы разобраться, как правильно установить акриловую ванну указанным методом, рассматриваются следующие моменты:

  • проложить кладку из кирпича;
  • положить все на раствор из цемента;
  • ждать 2-3 дня для застывания раствора.

 

Изделие должно быть под наклоном в сторону слива – пары градусов будет достаточно.

установка акриловой ванны на кирпичи

 

Установка комбинированным методом

 

Монтаж ванны таким методом отличается невероятной надёжностью, так же как и в методе с кирпичами. Но по сути такой метод немного быстрее и проще.

 

Ключевыми особенностями метода есть комбинация ножек и кирпичной кладки. Изделие устанавливается на подставки над конструкцией из кирпичного материала. Важно обратить внимание на выдержку зазора в один сантиметр между кирпичным днищем и дном ванны. Если набрать полную ванну воды после установки ножек, обеспечится максимально высокая фиксация и устойчивость всей конструкции.

 

Как установить чугунную ванну своими руками?

 

Установка чугунной ванны – дело важное, к нему нужен внимательный подход. Для начала нужно соединить все составляющие элементы. Важным этапом в монтаже будет цементая стяжка. Нужно перевернуть чугунную ванну набок, чтобы удобней было работать. Делать все следует чрезвычайно аккуратно, дабы не поцарапать эмаль плиткой.

 

После этого необходимо собрать сифон, который закрепляется к днищу чугунной ванны при помощи стяжного болта. Для этого нужно правильно установить прокладки из резины, сифон прикрепить к нижнему отверстию. После этого забить клинья, которые будут служить опорой нашему изделию. Далее собирается верхний перелив, что используется для слива лишней воды.

 

Использование чугунной ванной имеет очень много позитивных моментов: устойчивость, надежность, долгое сохранение тепла. В то же время сборка ванны своими руками из чугуна довольно проблематична своей громоздкостью.