Особенности освещения в ванной комнате!

8.09.2017

 

Дизайн санузла в современных реалиях требует не меньшего внимания и проработки, чем, например, кухня или гостиная. Пресловутые санузлы превращаются в ВАННЫЕ КОМНАТЫ и мы в своих жилищах отводим им всё бОльшую площадь.
 
Рассмотрим одну важную составляющую дизайна санузла – проработку освещения.
 
На что стоит обратить внимание?
 
Это конечно, комфорт, удобство использования, эргономика расположения, безопасность, экономичность и конечно, всё это должно радовать глаз, ведь именно ради этого мы и затеваем ремонты.

 

Безопасность. Выбирая светильники смотрите на степень их защищенности - IP (Ingress Protection), для санузлов этот коэффициент не должен быть ниже IP44. Диодную ленту для санузла стоит выбирать в силиконовой оболочке или устанавливать в специальный алюминиевый профиль. Розетки используемые в санузле, также рекомендуется использовать влагозащищенные.

 

Экономичность. На стороне оной выступают светодиодные светильники и диодные ленты, яркость, производительность и срок службы которых неумолимо растет с каждым днем. 

Комфорт/удобство/эргономика. Даже в небольшом санузле стоит разделить освещение на зоны:
 
ДУШЕВАЯ ЗОНА - ПОДСВЕТКА ЗЕРКАЛА – ОСНОВНОЙ СВЕТ – НОЧНИК – ВЕНТИЛЯЦИЯ.
 
Вентиляцию, например, можно объединить с включением подсветки душа или с основным освещением. Включение основного освещения логично оставить снаружи помещения, а включение локальных зон удобнее расположить внутри санузла.  Для ночного или декоративного освещение стоит использовать светильники «тихого» и ненаправленного свечения, например, диодную ленту скрытого монтажа. Это освещение поможет вам не «расплескать» остатки сна если возникнет необходимость ночного похода.

 

Важный момент при выборе светильников – это температура свечения, она должна быть одинаковой для разных групп освещения, исключением может быть декоративная и ночная подсветка, которая, по желанию может варьироваться от теплого до холодного свечения (это по желанию). Декоративное освещение, при желании можно превратить в светотерапию, установив ленту RGB.

 
Конечно это, далеко не все, что можно сказать об освещении санузлов – все это очень индивидуально и требует детальной проработки сценариев использования в каждом отдельном случае, за которыми стоит обратиться к профессионалам.
 
Автор: Стёпин Денис
 
 
Мы на Google plus