Советы по выбору зеркала в ванную. Как выбрать?

07.10.2020

Зеркало в ванную выполняет не только практическую роль, но и совершенствует вид помещения. Правильно подобранные форма и размер способны подчеркнуть дизайн интерьера, визуально его расширить или увеличить высоту потолка.

 

 

Функциональность или красота?

 

Первым делом необходимо определиться чего именно вы ожидаете от зеркала. Для приведения себя в порядок подойдет любой отражающий кусок стекла. Но для уникального дизайна подходит один вид зеркал, а для комфортных водных процедур – совершенно другой.

 

 

Декоративность.

В этом варианте нет ограничений по форме, размеру и цвету стекла. Вы можете установить зеркало до самого потолка, угловое, в винтажной раме и вовсе без обрамления. Последняя модная тенденция – черное зеркало. Оно подходит для оформления в стиле лофт, ночных клубов и впишется в квартиру.

 

Эргономика.

В ванной комнате присутствует множество мелочей, которые необходимы на каждый день: зубные щетки, ватные палочки, бритва, крем и др. Дизайн – это хорошо, но куда сложить принадлежности?

 

Для комфорта можно купить зеркало с подсветкой, полочками, шкафчиками, подогревом, увеличением и даже встроенным микрокомпьютером. На полках магазинов встречаются варианты, способные удовлетворить любые требования.

 

Размер и форма

 

В большое помещение подходят зеркала различных размеров и форм. Главное правильно сочетать стиль с остальной мебелью.

 

В маленькой ванной комнате, особенно в хрущевке, необходимо учитывать свободное пространство. Зеркало в ванную  должно иметь перед собой свободное пространство для удобного использования. Приходится выбирать компактные модели, которые влезут по габаритам.

 

 

Для ассиметричной, круглой или овальной формы нет закономерности в размерах и расположении. А вот для прямоугольных зеркал, расположенных над умывальником, обязательное правило: не шире раковины. Ширина раковины должна быть больше или равна отражающей поверхности, так мебель выглядит эстетично.

 

Зеркало до потолка

Визуально увеличивает высоту стен. Но такой прием нельзя применить в тесном помещении. Из-за высокого и узкого зеркала оно станет еще меньше.

 

Зеркало от стенки до стенки

Подходит для большого семейства. Несколько человек одновременно может причесываться, бриться и наводить красоту.

 

Зеркало на всю стену

Делает комнату глубокой и объемной. Правда ширина стены должна быть не меньше 2-3 м, иначе получится маленькое окошко.

 

 

Качество и цена

 

Важно понимать, что в ванную комнату нельзя повесить любое зеркало с лампочками. Это помещение характеризуется агрессивной влажной средой, которая способна разрушать отражающий слой. Через некоторое время ваш аксессуар превратится в темное зеркало с черными точками.

 

Чтобы продлить срок службы, производители разработали специальные технологии для защиты от воздействия воды. На стекло наносится три слоя:

 

  1. Отражающий. Напыление из устойчивого к воде металла, который хорошо отражает свет (серебро, хром, никель и даже золото).
  2. Антикоррозийный С помощью напыления меди или другого металла отражение защищается от разрушения влагой.
  3. Защитный Специальные краски, полимеры и другие составы создают плотный слой, который бережет отражение от механических повреждений.

 

 

По соотношению цены и качества купить зеркало в ванную можно у многих производителей. В Украине можно выделить несколько основных: Villeroy&Boch, Аква Родос, Мойдодыр и другие.

 

Villeroy&Boch – высокое европейское качество и современный дизайн. Немецкий завод производит мебель на точном оборудовании по европейским стандартам. Для мебели используется сырье устойчивое к влаге. Но на такое зеркало в ванну придется потратиться.

 

Аква Родос – гордость среди отечественных производителей сантехники. Качественное зеркало в ванную купить можно без переплат за транспортировку и таможенные сборы. И не нужно ожидать поставки из Европы.

 

Мойдодыр – отличный вариант для любого бюджета, который прослужит долгие годы. Мебель рассчитана под особенности Украинских квартир. В модельном ряде самые актуальные модели с широким выбором размеров.