Правила выбора гидромасажной ванны

04.10.2019

Содержание:

  1. Плюсы и минусы гидромассажных ванн
  2. Каких типов бывают?
  3. Наличие дополнительных функций
  4. Правила эксплуатации

 

Ванная – это прекрасный способ отдохнуть и снять усталость после тяжелого рабочего дня. Большинство людей, делая выбор по поводу того, что же поставить в свою ванную комнату – душевую кабину или ванну, как правило, чаще всего отдают свое предпочтение именно второму варианту.

 

Технический прогресс не стоит на месте, и именно поэтому, сегодня большим спросом у населения пользуются ванны, которые оборудованы специальными устройствами, позволяющими делать процедуру гидромассажа. Стоит отметить, что гидромассажная ванна или как еще называют – джакузи, представляет собой специально разработанное устройство, которое позволяет не только принимать ванные процедуры, но и осуществлять профилактический массаж тела при помощи водных или воздушных потоков. Кроме того, именно в джакузи можно по-настоящему расслабиться и принять ванну в комфортных условиях.

 

Внимание! К подбору и приобретению гидромассажной ванны рекомендуется относиться ответственно и скрупулезно. Ведь такое устройство стоит недешево и к тому же, ванна, оснащенная гидромассажным устройством, оказывает непосредственное влияние на состояние всего организма человека. Кроме того, нужно отметить, что гидромассажная ванна, занимает много места в помещении (ванной комнате). Рекомендуем перед покупкой гидромассажной ванны воспользоваться услугами наших консультантов, которые с радостью ответят на все ваши вопросы.

Плюсы и минусы гидромассажных ванн

 

Главной особенностью гидромассажных ванн является то, что они оборудованы специальным устройством, которое отвечает за работу всей системы гидромассажа. Данное устройство состоит из компрессора, патрубков, специального насоса, форсунок. Кроме того, к джакузи в комплекте идет встроенный или мобильный пульт для управления всеми функциями.

 

Мощность гидромассажной ванны напрямую зависит от количества расположенных в ней форсунок. Кроме того, показатель мощности еще и зависит от объема гидромассажной ванны. Средний показатель производительности такой ванны составляет около 800 Вт. Показатель мощности моделей премиум - класса может составлять около 1,5 кВт.

 

Режим, в котором работает ванна, а также интенсивность и параметры гидромассажа, устанавливаются при помощи специального пульта управления. Кроме того, большинство гидромассажных ванн, оснащены множеством дополнительных функций, которые также активируются только благодаря пульту. Форсунки могут располагаться на дне и на боковых краях ванной. Те форсунки, которые размещены на дне гидромассажной ванны, отвечают за аэромассаж, а форсунки, расположенные на стенах ванны выполняют функцию гидромассажа.

Каких типов бывают?

 

Гидромассажные ванны отличаются друг от друга по методам осуществляемого массажа. Массаж может производиться благодаря струям воды или воздушных масс. По принципу работающего устройства, выполняющего массаж, гидромассажные ванны бывают:

  • Обычного типа. Сама процедура массажа выполняется благодаря использованию стандартного воздушно – водяного потока. В такой ванне, форсунки находятся в бортовых частях чаши.
  • Комбинированного типа. В гидромассажных ваннах такого типа, сама процедура массажа выполняется благодаря использованию воздушно – водяного и воздушно – пузырькового потока. В такой ванне установлены форсунки для аэро – и гидромассажа.

 

Более дорогие модели гидромассажных ванн оборудованы множеством дополнительных функций. Например, в дорогих моделях может быть установлена функция ультразвукового массажа. Гидромассажные ванны могут быть изготовлены из стали, чугуна или акрила. Каждый из этих материалов обладает как своими преимуществами, так и недостатками. Например, преимуществом чугуна является долговечность, устойчивость к появлению механических повреждений. Однако существенным недостатком этого материала является то, что он имеет слишком большую массу и быстро теряет тепло.

Наличие дополнительных функций

 

К выбору джакузи следует отнестись скрупулезно и придирчиво. Несмотря на тот факт, что большинство моделей джакузи оснащены большим количеством дополнительных функций, все же при выборе такой ванны необходимо проявлять бдительность. Ведь некоторые типы дополнительных массажей могут быть неприятными по ощущениям для тела. Кроме того, большинство дополнительных функций, во время эксплуатации джакузи, вообще могут никогда не использоваться.

 

Поэтому в данном случае, чтобы не переплачивать за наличие в джакузи дополнительных, ненужных функций, нужно определиться с тем, какие функции гидромассажной ванны будут использоваться, а какие нет. Как правило, джакузи оснащаются следующими дополнительными функциями:

  • подсветка;
  • ультразвуковой массаж;
  • специальные системы для проведения дезинфекции;
  • аппараты для ароматерапии;
  • хромотерапия;
  • радио или музыкальный плеер.

 

Перед покупкой джакузи некоторые специалисты рекомендуют ознакомиться со всеми функциями, в том числе и дополнительными, гидромассажных ванн. Для этого можно посетить SPA - салоны, отели или специальные спортивные комплексы.

Правила эксплуатации

 

Чтобы максимально продлить период эксплуатации джакузи, за ним необходимо правильно осуществлять уход. Например, перед эксплуатацией гидромассажной ванны рекомендуется установить специальные фильтры, позволяющие произвести очистку воды. Ведь любые примеси или грязь, которая содержится в воде в виде мелких частичек песка или ворсинок, способны вывести из строя системы форсунок.

 

Кроме того, джакузи необходимо периодически, механическим способом, очищать от скопления в нем осадков соли. При этом во время чистки ванны использовать абразивные средства нельзя. Если гидромассажная ванна не оборудована системой дезинфекции, то в этом случае, рекомендуется использовать дезинфицирующие, специальные средства. Сеансы по дезинфекции нужно проводить после проведения каждой 8 – ой эксплуатации гидромассажной ванны. При работающих форсунках запрещается использовать мыло (в том числе и жидкое), жидкие гели, любые шампуни или пены для принятия ванн.